1 路線バス市内経路
市内には、関東鉄道株式会社が運行する路線バスが3路線、関鉄パープルバス株式会社が運行する路線が3路線あります。
詳細な時刻表等については次のリンクをご参照ください。(関東鉄道株式会社ホームページ、関鉄パープルバス株式会社へ移ります)
2 各路線バスの紹介
路線系統 | 経路(主な経由地) | 市内停留所名 |
---|---|---|
岩井バスターミナルから守谷駅西口 | 自然博物館入口、きぬの里、小絹中学校、久保が丘 | きぬの里、きぬの里西、内守谷工業団地、菅生南 |
内守谷工業団地から守谷駅西口 | きぬの里中央、小絹中学校、久保が丘 | 内守谷工業団地、内守谷工業団地南、内守谷工業団地中央、内守谷工業団地入口、きぬの里、そよそよ公園、きぬの里3丁目、きぬの里中央、巣立山公園、きぬの里2丁目 |
水海道駅から土浦駅西口 | 水門、みどりの駅、学園病院前、気象台、学園並木、亀城公園前 | 水海道駅、踏切、市役所前、きぬ医師会病院前、北新井木、長助入口 |
石下駅からつくばセンター・土浦駅 | 石下高前、上郷、春日一丁目、つくばセンター、学園竹園、土浦二高 | 石下駅、駅入口、新石下、八幡町、新石下三差路、保育園、横堤、石下高前、豊田西、長峰橋 |
石下駅から鬼怒中学校前 |
新石下三差路、中三坂、三妻 | 石下駅、駅入口、新石下、八幡町、新石下三差路、大房、上三坂、中三坂、南三坂、山戸内、白畑、三妻、鬼怒中前 |
石下駅から下妻駅(冬休み期間の平日運行) | 石下中入口、千代川局前、二高前 | 石下駅、石下中央、本石下、石下中入口、西原、原宿、宮田 |
3 各種乗車券
- 回数券(関東鉄道株式会社ホームページへ移ります)
- IC金額式定期券とは(関東鉄道株式会社ホームページへ移ります)
- 関鉄ふれ愛パス(関東鉄道株式会社ホームページへ移ります)
70才以上の方であれば、関鉄グループの一般乗合路線バスが乗り放題になる定期券です。