更新日:2021年8月1日

趣味のサークルをご紹介します

 市内の社会教育施設(公民館など)を定期使用し活動している団体サークルをご紹介します。

 興味のある方は生涯学習課までお問い合わせください。お待ちしております。

太極拳

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
水海道太極拳クラブ秋桜教室 太極拳 毎週木曜日
19:30〜21:00
水海道公民館
太極拳公民館教室 太極拳 毎週木曜日
13:30〜15:00
水海道公民館
太極拳武道館教室 太極拳 第2・4・5月曜日
13:30〜15:00
水海道公民館
太極拳 花舞 太極拳 毎週金曜日
19:30〜21:00
水海道公民館
NPO日本健康太極拳協会
水海道太極拳クラブ「センター」教室
太極拳 毎週金曜日
13:30〜15:00
生涯学習センター
菅原太極拳教室 太極拳 第1・2・4土曜日
9:30〜11:30
菅原公民館
坂手太極拳教室(昼) 太極拳 月曜日
9:00〜12:00
坂手公民館
太極拳ながつきクラブ 太極拳 毎週木曜日
10:00〜11:30
内守谷公民館
石下太極拳水蓮会 太極拳 日曜日
13:30〜15:30
石下西公民館
歩みの会 揚名時太極拳 第1・3木曜日
13:30〜15:30
石下文化センター
石下太極拳クラブ 太極拳 毎週火・土曜日
13:30〜15:30
豊田文化センター

剣道・杖道

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
水海道剣道教室 剣道 毎週火・金曜日
19:00〜21:00
水海道公民館
二千姫 剣道 毎週土曜日
19:00〜21:00
水海道公民館
みつかいどうじょうどうかい
水海道杖道会
稽古 毎週土曜日
9:30〜12:00
五箇公民館

空手

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
剛道塾 空手道 第2・4・5金曜日
18:00〜19:30
内守谷公民館
長塚空手 空手道 毎週金曜日
19:00~21:00
坂手公民館

キックボクシング

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
パシオン キックボクシング 週1回
水or木曜日
18:00~20:00
坂手公民館

卓球

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
かぼちゃ 卓球 毎週木曜日
13:30〜17:00
水海道公民館
太陽エドォカレ学校 卓球 毎週金曜日
15:00〜18:00
水海道公民館
坂手卓球愛好会 卓球 月・木曜日
13:00〜16:00
坂手公民館
菅生卓球クラブ 卓球を通して交流 毎週水・土曜日
13:00〜16:30
菅生公民館

運動・健康づくり

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
水海道吹き矢クラブ スポーツ吹き矢式呼吸法による健康推進(吹き矢練習) 体験あります。 第1金曜日(祭日の場合は第2金曜日)
13:00~16:00
水海道公民館
スマイルキッズクラブ キッドビクス(運動遊び・ダンス等) 毎週土曜日
9:00〜12:00
水海道公民館
スマイルエンジェル フィットネス(エアロビクス・よさこい・ヨガ等) 第2・4月曜日
18:00〜20:00
水海道公民館
シルバーリハビリ体操教室 リハビリ体操 第2・4月曜日
10:00〜11:30
水海道公民館
シルバーリハビリ体操教室 シルバーリハビリ体操指導 第4火曜日
10:00〜11:30
菅原公民館
シルバーリハビリ体操 体操 第1・3水曜日
9:30〜11:30
内守谷公民館
健康教室 70代後半80代の方の運動 毎週水曜日
13:30〜15:00
水海道公民館
常総B.C.サークル バランスコンディショニング体操 毎週水曜日
9:30〜10:30
水海道公民館
BC体操クラブ バランスコンディショニング 毎週木曜日
10:00〜11:00
石下中央公民館
リフレッシュ体操 ストレッチ・軽運動・レクダンス 毎週金曜日
10:00〜11:30
水海道公民館
ふれあいストレッチ ストレッチ体操 月2回土曜日
13:30〜14:30
水海道公民館
健康体操クラブ ストレッチ等 月3回火曜日
13:30〜14:30
内守谷公民館
金曜ストレッチ教室 ストレッチ体操・練功十八法(後) 毎週金曜日
10:00〜11:30
石下文化センター
ヘルス・クラブ レクリエーション・ダンス・ストレッチ・筋トレ 毎週木曜日
9:30〜11:00
石下文化センター
ヨガ同好会 ヨガ・ストレッチ 毎週水曜日
18:00〜19:30
石下文化センター
ボディーワークレッスン ボディーワーク 毎週火曜日
19:30〜21:30
大花羽公民館
スクエアステップ常総 スクエアステップ・エクササイズ 最終木曜日
10:00〜12:00
石下西公民館
えにし
軽体操 金曜日
9:00〜11:30
石下西公民館
いきいきクラブ 健康体操 毎週火曜日
9:00〜12:00
岡田文化センター
ひまわりストレッチ ストレッチ 毎週金曜日
13:30〜15:00
玉文化センター
どんぐりの会 健康づくり(太極拳・スクエアステップ) 毎週水曜日
13:00〜16:00
玉文化センター
玉友会シルバークラブ 健康増進 不定期 玉文化センター
リ・メイクヨガ ヨガ 水曜日 19:30〜21:00 金曜日
10:30〜12:00
大生公民館
官足法足もみ養生 足もみ・気功 月2回火曜ほか
10:00~12:00
生涯学習センター

ダンス

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
Helth and Aerobics リズムダンスほか 水曜日(第5・祝日を除く)
19:45〜21:00
石下西公民館
水海道ダンス愛好会 社交ダンス&スポーツダンス 毎週火曜日
18:00〜21:15
生涯学習センター
水海道フォークダンス同好会 フォークダンス 月3回 水曜日
13:30〜15:30
生涯学習センター
水海道シルバーダンスクラブ ソシアルダンス 毎週木曜日
13:00〜16:00
水海道公民館
フラ・レアレア フラダンス練習・発表会 第2・4水曜日
13:30〜15:00
石下文化センター
ブルーハワイ・フラ フラダンス練習 毎週月曜日
10:00〜11:30
石下文化センター
アロハティアレ フラダンス 第2・4月曜日
19:30〜21:00
水海道公民館
アロハカトレア フラダンス 毎週水曜日
10:00〜11:30
水海道公民館
アロハレフア フラダンス 毎週金曜日
14:00〜16:00
大生公民館
フラ・ノア フラダンス 第1・2・3土曜日
19:30〜21:00
大生公民館
ハナレイ フラダンス 第2・3・4木曜日
10:00〜11:30
菅生公民館
フラダンス ひまわり フラダンス 毎週火曜日
19:00〜21:00
坂手公民館
世婆姑依さかて よさこい踊り 毎週木曜日
19:00〜21:00
坂手公民館
YOSAKOIなごみ ソーラン踊り 毎週火・金曜日
19:00〜22:00
豊岡公民館
太陽学童 バレエ 水曜日
18:00〜19:00
水海道公民館
エスコーラ オプション ズンバダンス 金曜日
20:00〜21:30
水海道公民館

趣味・手芸・工芸

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
エコクラフトクラブ 紙ひもでバッグ・カゴ作り 第1・3木曜日
13:00〜16:00
内守谷公民館
エコクラフト同好会 エコクラフト手芸 第4木曜日
9:30〜11:30
生涯学習センター
エコクラフト同好会 エコクラフト手芸 第4木曜日
12:30〜16:30
水海道公民館
ちりめん細工サークル 手芸 第2・3水曜日
13:30〜16:00
水海道公民館
てまり 人形作り 第1・3火曜日,第2・4土曜日
10:00〜15:00
水海道公民館
水海道面打研究会 面打ち 第1・4日曜日
9:30〜11:30
生涯学習センター
おり紙教室 おり紙の折り方 第4土曜日
13:00〜16:00
水海道公民館
すみれ会 押し花の教室 第4金曜日
13:00〜16:00
水海道公民館
千姫会 着付け・くみひも・礼法 第2・4水曜日
19:30〜21:00
生涯学習センター
M.P.C 写真展示 第4日曜日
18:00〜20:00
生涯学習センター

フラワーアレンジメント・園芸

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
風花クラブ プリザーブドフラワー,ドライフラワー,アーティフィシャルフラワー(造花)のアレンジ作製 第3金曜日,第4木曜日
19:00〜21:00
水海道公民館
フラワーサークル水海道 フラワーアレンジ 月2~3回   11:00~12:30
13:00〜14:30
生涯学習センター
いばらき園芸療法研究会 園芸療法,農園芸,福祉に関する勉強や実践活動 月1~2回
(不定期)
2~4時間
坂手公民館

絵画

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
つくしん坊 絵手紙教室 第1月曜日
13:30〜15:30
豊田文化センター
絵手紙 菜の花の会 絵手紙 第1・3火曜日
13:30〜15:30
水海道公民館
絵手紙なでしこ 絵手紙(その他ちょっと簡単なアイデア工作) 第3金曜日
10:00〜12:00
水海道公民館
そうふうかい
桑風会
油絵 第1・3金曜日
13:00〜16:30
水海道公民館
さいびかい
彩美会
日本画教室 第1・3火曜日
9:30〜12:00
水海道公民館
五彩の会 水墨画・デッサン 第2・4火曜日
13:00〜17:00
水海道公民館
千彩会 絵画研修 第2土曜日
13:00〜16:00
水海道公民館

習字・書道

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
げっしゅうしょどうかい
月舟書道会
書道 第1・3水曜日
13:00〜17:00
生涯学習センター

このはなかいみつかいどうけんゆうしぶ

斯華会水海道硯友支部

書道 7日・17日頃
13:00~15:00
水海道公民館
筆ペンひとみ会 書道の練習 第2・4土曜日
10:00~12:00
水海道公民館
こうひつ習字ゆかりの会 硬筆・毛筆サークル 第1・3金曜日
17:00~18:30
内守谷公民館
こうひつ習字ゆかりの会 硬筆・毛筆サークル 第1金曜日 17:00〜19:20第1土曜日
9:00〜10:30
生涯学習センター
筆ペン教室 筆ペン 第2・4水曜日
13:00~15:00
横曽根集会所

 俳句・短歌・詩吟・囲碁・将棋

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
常総短歌会 短歌の合評会 第2土曜日
13:00〜16:00
水海道公民館
石下地方短歌会 短歌の勉強 第4日曜日
13:00〜16:00
石下中央公民館
かふうりゅう
霞風流吟詠会水海道支部
詩吟 毎週木曜日
13:30〜15:30
水海道公民館
水海道囲碁クラブ 二ヶ月毎の囲碁大会ほか 第2日曜日
9:00〜17:00
生涯学習センター
将棋愛好会 将棋の対局 第3土曜日
9:00〜15:00
石下中央公民館

歴史・古典芸能

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
舞踊教室岩井流友紀弥会・おどり教室さくら会 日本舞踊 第1・3水曜日
15:00~18:00第2・4土曜日 13:00~18:00
石下文化センター
文英会 舞踊 毎週土曜日
13:00~17:00
豊岡公民館
五箇民舞研究会 民舞の稽古 第1・3月曜日
16:00~19:00
五箇公民館
江戸芸かっぽれ太極拳クラブ かっぽれ,太極拳 第1・2・4土曜日
13:00~15:00
五箇公民館

語学

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
GAKUDO HIAGON 子供向けポルトガル語教育 毎週土曜日
1時間
水海道公民館
英語で話そう 英語で会話 月1回土曜日
10:00~12:00
水海道公民館

音楽

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
水海道女声コーラス コーラス 毎週金曜日
10:00〜12:00
水海道公民館
水海道混声コーラス コーラス 毎週水曜日
19:30〜21:00
水海道公民館
プリムラコーラス石下 コーラス 第1・3金曜日
14:00〜15:30
石下中央公民館
童謡をうたう会(音楽連盟) 楽譜のない童謡を歌う 第1・3水曜日
9:30〜12:00
石下中央公民館
ひまわり歌謡サークル うたごえ練習 第3土曜日ほか
16:30〜20:30
豊田文化センター
常総ハーモニカクラブ ハーモニカ 第1・3木曜日
13:00〜15:00
石下集会所
ふれあいギター愛好会 楽しくギターを弾く 第2・4水曜日
19:00〜21:00
生涯学習センター
エムヒ゛ートイス゛かのん
MB TOYS 奏音
楽器演奏 月2・3回日曜日
13:00〜18:30
岡田文化センター
羽田廣美民謡おけいこ 民謡のおけいこ 第2・4土曜日
14:00〜16:00
生涯学習センター

その他

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
やまゆり 年2・3回ボランティアによる個々の訪問 不定期(都合に合わせて) 坂手公民館
しらとり会 ひとり暮らしの高齢者の食事会 第1木曜日
9:00〜14:00(利用者は11:00~)
菅生公民館
かんな ひとり暮らし高齢者を対象にお食事会を開催(菅原・大花羽地区) 第3土曜日
9:00〜14:00
菅原公民館
筑波山がまの油売口上研究会 口上勉強会
ボランティアにて歩いています。(デイサービス食亊会)
第2日曜日
13:30~16:00
菅原公民館
みつかいどうアクト21 イベント打ち合わせ 第2水曜日
10:00〜12:00
水海道公民館
県西地域高齢者はつらつ百人委員会常総地区 地域の高齢者が参加出来る事業計画の打ち合わせ 第4火曜日
13:00〜15:00
水海道公民館
横曽根親睦会 親睦・草餅つき 第1土曜日
17:00〜21:00
横曽根集会所
さーくるきぬ 要約筆記支援の為の活動 第2土曜日
10:00~12:00
石下集会所
常総古文書クラブ 古文書解読 第2・4火曜日
13:30〜15:30
石下文化センター
古典の会 古典に親しむ 第3木曜日
13:30〜15:30
豊田文化センター

 

 

 以下のサークル団体も社会教育施設で定期使用しておりますが、現在、新規会員の募集は行っておりません。

団体 活動内容 活動日時 活動場所
正心館 空手の稽古 水曜日
18:00~20:30
豊岡公民館
水海道国際交流友の会 日本語教室 火曜日(第1週を除く)
20:00〜21:30
水海道公民館
手作りを楽しもう 手芸 第4月曜日
10:00〜15:00
水海道公民館
めぐみ会 ちぎり絵(文化祭・音楽会) 第1・3火曜日
13:00〜15:30
石下中央公公民館
みつかいどうじょうどうかい
水海道杖道会
全日本剣道連盟杖道制定形神道夢想流杖道 毎週日曜日
12:30〜15:00
水海道公民館
水海道卓球クラブ 卓球 第2・4月曜日
19:00〜21:00
水海道公民館
大正琴を楽しむ会 大正琴 第2・4火曜日
10:00〜12:00
豊岡公民館
動楽くらぶ 体操(健康的に体を動かせるように) 毎週月曜日
10:00〜11:30
五箇公民館
常総コカリナサークル コカリナ 第2・4火曜日
9:00〜12:00
大生公民館
フラダンスチーム ナーナーラー フラダンス 月・金曜日
20:00〜21:30
内守谷公民館

 

お問い合わせ先
生涯学習課
〒300-2793 茨城県常総市新石下4310番地1
電話番号:0297-23-2111
 社会教育係:内線8410、青少年係:内線8430、
 文化係:内線8430、スポーツ振興係:内線8511

お問い合わせフォーム