更新日:2020年9月1日

趣味のサークルをご紹介します

 市内の社会教育施設(公民館など)を定期使用し活動している団体サークルをご紹介します。

 興味のある方は生涯学習課までお問い合わせください。お待ちしております。

太極拳

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
水海道太極拳クラブ秋桜教室 太極拳 毎週木曜日
19:30〜21:00
水海道公民館
太極拳公民館教室 太極拳 毎週木曜日
13:30〜15:00
水海道公民館
太極拳武道館教室 太極拳 第2・4・5月曜日
13:30〜15:00
水海道公民館
太極いけだ教室 太極拳 毎週水曜日
10:00〜11:30
水海道公民館
NPO日本健康太極拳協会
水海道太極拳クラブ「センター」教室
太極拳 毎週金曜日
13:30〜15:00
生涯学習センター
武術太極拳菅原教室 太極拳 第1・2・4土曜日
9:30〜11:30
菅原公民館
水海道太極拳クラブ豊岡公民館教室 太極拳 毎週火曜日
13:30〜15:00
豊岡公民館
坂手太極拳教室(昼) 太極拳 月曜日
9:00〜12:00
坂手公民館
水海道太極拳クラブながつき 太極拳 毎週木曜日
10:00〜11:30
内守谷公民館
石下太極拳水蓮会 太極拳 日曜日
13:30〜15:30
石下西公民館
歩みの会 揚名時太極拳 第1・3木曜日
13:30〜15:30
石下文化センター

剣道・杖道

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
水海道剣道教室 剣道 毎週火・金曜日
19:00〜21:00
水海道公民館
みつかいどうじょうどうかい
水海道杖道会
全日本剣道連盟杖道制定形神道夢想流杖道 毎週日曜日
午後
水海道公民館
みつかいどうじょうどうかい
水海道杖道会
稽古 毎週土曜日
9:30〜12:00
五箇公民館

空手

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
憲真会 長塚道場 空手道 毎週金曜日
19:00~21:00
坂手公民館

キックボクシング

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
KICKBOXINGCLUBパシオン キックボクシング 週1回
水or木曜日
18:00~20:00
坂手公民館

卓球

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
かぼちゃの会 卓球 毎週木曜日
13:30〜17:00
水海道公民館
水海道卓球クラブ 卓球 第2・4月曜日
19:00〜21:00
水海道公民館
太陽エドォカレ学校 卓球 12日
16:00〜18:30
水海道公民館
坂手卓球愛好会 卓球 月・木曜日
13:00〜16:00
坂手公民館

運動・健康づくり

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
水海道吹き矢クラブ スポーツ吹き矢式呼吸法による健康推進(吹き矢練習) 体験あります。 第1金曜日(祭日の場合は第2金曜日)
13:00~16:00
水海道公民館
スマイルキッズクラブ キッドビクス(運動遊び・ダンス等) 毎週土曜日
9:00〜12:00
水海道公民館
スマイルエンジェル フィットネス(エアロビクス・よさこい・ヨガ等) 第2・4月曜日
18:00〜20:00
水海道公民館
シルバーリハビリ体操教室 リハビリ体操 第2・4月曜日
10:00〜11:30
水海道公民館
シルバーリハビリ体操教室 シルバーリハビリ体操指導 第4火曜日
10:00〜11:30
菅原公民館
シルバーリハビリ体操 体操 第1・3水曜日
9:30〜11:30
内守谷公民館
健康教室 70代後半80代の方の運動 毎週水曜日
13:30〜15:00
水海道公民館
常総B.C.サークル バランスコンディショニング体操 毎週水曜日
9:30〜10:30
水海道公民館
BC体操クラブ バランスコンディショニング(椅子に座ってストレッチ体操) 毎週木曜日
10:00〜11:00
石下中央公民館
リフレッシュ体操 ストレッチ・軽運動・レクダンス 毎週金曜日
10:00〜11:30
水海道公民館
ふれあいストレッチ ストレッチ体操 月2回土曜日
13:30〜14:30
水海道公民館
なでしこストレッチ ストレッチ体操・練功十八法(中国拳法の準備体操) 毎週金曜日
13:30〜15:00
石下文化センター
ひまわりストレッチ ストレッチ 毎週金曜日
13:30〜15:00
石下文化センター
金曜ストレッチ教室 ストレッチ体操・練功十八法(後) 毎週金曜日
10:00〜11:30
石下文化センター
ヘルス・クラブ レクリエーション・ダンス・ストレッチ・筋トレ 毎週木曜日
9:30〜11:00
石下文化センター
ボディーワークレッスン ボディーワーク 毎週火曜日
19:30〜21:30
大花羽公民館
スクエアステップ常総 スクエアステップ・エクササイズ 最終木曜日
10:00〜12:00
石下西公民館
えにし
軽体操 金曜日
9:00〜11:30
石下西公民館
どんぐりの会 健康づくり(太極拳・スクエアステップ) 毎週水曜日
13:00〜16:00
玉文化センター
玉友会シルバークラブ 健康増進 不定期 玉文化センター
リ・メイクヨガ ヨガ 水曜日 19:30〜21:00金曜日
10:30〜12:00
大生公民館
官足法足もみ養生 足もみ・気功 月1回火曜日
10:00~12:00
水海道公民館

ダンス

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
Helth and Aerobics リズムダンスほか 水曜日(第5・祝日を除く)
19:45〜21:00
石下西公民館
すずらんダンスサークル ダンスレッスン 毎週土曜日
10:00〜12:00
豊岡公民館
水海道ダンス愛好会 社交ダンス&スポーツダンスの練習 毎週火曜日
19:00〜21:15
生涯学習センター
水海道フォークダンス同好会 フォークダンス 月3回 水曜日
13:30〜15:30
生涯学習センター
フラ・レアレア フラダンス練習・発表会

第2・4水曜日
13:30~15:00

石下文化センター
アロハティアレ フラダンス 第2・4月曜日
19:30〜21:00
水海道公民館
アロハレフア フラダンス 毎週金曜日
14:00〜16:00
大生公民館
フラ・ノア フラダンス 第1・3・4土曜日
19:30〜21:00
大生公民館
ハナレイ フラダンス 第2・3・4木曜日
10:30〜12:00
菅生公民館
フラダンス ひまわり フラダンス 毎週火曜日
19:00〜21:00
坂手公民館
YOSAKOIなごみ ソーラン踊り 毎週火・金曜日
19:00〜22:00
豊岡公民館

趣味・手芸・工芸

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
エコクラフトクラブ 紙ひもでバッグ・カゴ作り 毎週木曜日
13:00〜16:00
内守谷公民館
エコクラフト同好会 エコクラフト手芸 第4木曜日
9:30〜11:30
生涯学習センター
エコクラフト同好会 エコクラフト手芸 第4木曜日
12:30〜16:30
水海道公民館
ちりめん細工サークル 手芸 第2・3水曜日
13:30〜16:00
水海道公民館
てまり 人形作り 第1・3火曜日,第2・4土曜日
10:00〜15:00
水海道公民館
ひまわり木目込み人形 人形作り 第1・3水曜日
10:00〜15:00
水海道公民館
水海道面打研究会 面打ち 第1・3日曜日
9:30〜11:30
生涯学習センター
すみれ会 押し花の教室 第4金曜日
13:00〜16:00
水海道公民館
押し絵クラブ 趣味の作品作り 第1・3金曜日
9:30〜11:30
石下中央公民館
千姫会 着付け・くみひも・礼法 第2・4水曜日
19:30〜21:00
生涯学習センター
M.P.C 写真展示 第4日曜日
18:00〜20:00
生涯学習センター

フラワーアレンジメント・園芸

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
マーガレットクラブ アートフラワー講習 第1・3水曜日
9:30〜12:00
石下西公民館
風花クラブ プリザーブドフラワー,ドライフラワー,アーティフィシャルフラワー(造花)のアレンジ作製 第3金曜日,第4木曜日
19:00〜21:00
水海道公民館
フラワーサークル水海道 フラワーアレンジ 月2~3回   11:00~12:30
13:00〜14:30
生涯学習センター
いばらき園芸療法研究会 園芸療法,農園芸,福祉に関する勉強や実践活動 月1~2回
(不定期)
2~4時間
坂手公民館

絵画

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
つくしん坊 絵手紙教室 第1月曜日
13:30〜15:30
豊田文化センター
そうふうかい
桑風会
油絵 第1・3金曜日
13:00〜16:30
水海道公民館
さいびかい
彩美会
日本画教室 第1・3火曜日
9:30〜12:00
水海道公民館
五彩の会 水墨画・デッサン 第2・4火曜日
13:00〜17:00
水海道公民館
千彩会 絵画研修 第2・4土曜日
13:00〜16:00
水海道公民館
水彩画クラブ 水彩画 第1金曜日
13:00〜16:30
水海道公民館

習字・書道

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
げっしゅうしょどうかい
月舟書道会
書道 第1・3水曜日
13:00〜17:00
生涯学習センター

このはなかいみつかいどうけんゆうしぶ

斯華会水海道硯友支部

書道 7日・17日頃
13:00~15:00
水海道公民館
筆ペンひとみ会 書道の練習 第2・4土曜日
10:00~12:00
水海道公民館
こうひつ習字ゆかりの会 硬筆・毛筆サークル 第1・3金曜日
17:00~18:30
内守谷公民館
こうひつ習字ゆかりの会 硬筆・毛筆サークル 第1土曜日
9:30~10:30
生涯学習センター
筆ペン教室 筆ペン 第2・4水曜日
13:00~15:00
横曽根集会所

 俳句・短歌・詩吟・囲碁・将棋

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
いしげはいくかい
伊師毛俳句会
俳句の句会中心 第2・4金曜日
13:00〜16:00
石下西公民館
常総短歌会 短歌の合評会 第2土曜日
13:00〜16:00
水海道公民館
石下地方短歌会 短歌の勉強 第4日曜日
13:00〜16:00
石下中央公民館
かふうりゅう
霞風流吟詠会水海道支部
詩吟 毎週木曜日
13:30〜15:30
水海道公民館
水海道囲碁クラブ 二ヶ月毎の囲碁大会ほか 第2日曜日
9:00〜17:00
生涯学習センター
将棋愛好会 将棋の対局 第3土曜日
9:00〜15:00
石下中央公民館

 

歴史・古典芸能

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
舞踊教室友紀弥会 日本舞踊 第1・3火曜日
18:00~21:30
石下文化センター
文英会 舞踊 毎週土曜日
13:00~17:00
豊岡公民館
五箇民舞研究会 民舞の稽古 第1・3月曜日
16:00~19:00
五箇公民館
江戸芸かっぽれ道場 かっぽれ,太極拳 第2・3月曜日
13:00~15:30
五箇公民館

語学

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
GAKUDO HIAGON 子供向けポルトガル語教育 毎週土曜日
1時間
水海道公民館

音楽

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
水海道女声コーラス コーラス 毎週金曜日
10:00〜12:00
水海道公民館
水海道混声コーラス コーラス 毎週水曜日
19:30〜21:00
水海道公民館
プリムラコーラス石下 コーラス 第1・3金曜日
14:00〜15:30
石下中央公民館
童謡をうたう会(音楽連盟) 楽譜のない童謡を歌う 第1・3水曜日
9:30〜12:00
石下中央公民館
常総ハーモニカクラブ ハーモニカ 第1・3木曜日
13:00〜15:00
石下集会所
ふれあいギター愛好会 楽しくギターを弾く 第2・4水曜日
19:00〜21:00
生涯学習センター
大正琴を楽しむ会 大正琴 第2・4火曜日
10:00〜12:00
豊岡公民館
大正琴(すみれ会) 大正琴練習 第2・4木曜日
13:00〜15:00
中三坂集会所
エムヒ゛ートイス゛かのん
MB TOYS 奏音
楽器演奏 月2~3回
日曜日
13:00〜18:30
岡田文化センター

その他

団体名 活動内容 活動日時 活動場所
やまゆり ひとり暮らし、昼間ひとりの高齢者に食事サービス 第3木曜日
9:00〜13:30
坂手公民館
しらとり会 ひとり暮らしの高齢者の食事会 第1木曜日
9:00〜14:00(利用者は11:00~)
菅生公民館
かんな ひとり暮らし高齢者を対象にお食事会を開催(菅原・大花羽地区) 第3土曜日
9:00〜14:00
菅原公民館
筑波山がまの油売口上研究会 口上勉強会
ボランティアにて歩いています。(デイサービス食亊会)
第2日曜日
13:30~16:00
菅原公民館
みつかいどうアクト21 イベント打ち合わせ 第2水曜日
10:00〜12:00
水海道公民館
日伯経済文化協会(第2) ブラジル人児童生徒への学習支援 毎週土曜日
13:00〜15:00
水海道公民館
県西地域高齢者はつらつ百人委員会常総地区 地域の高齢者が参加出来る事業計画の打ち合わせ 第4火曜日
13:00〜15:00
水海道公民館
ふうせんの会 バルーンアートボランティア 第3土曜日 10:00~12:00 水海道公民館
横曽根親睦会 親睦,草餅つき 第1土曜日
17:00〜21:00
横曽根集会所
さーくるきぬ 要約筆記支援の為の活動 第2土曜日
10:00~12:00
石下集会所

 

 

 以下のサークル団体も社会教育施設で定期使用しておりますが、現在、新規会員の募集は行っておりません。

団体 活動内容 活動日時 活動場所
常総古文書クラブ 古文書解読 第2・4火曜日
13:30〜15:30
石下文化センター
健康体操クラブ ストレッチ等 月3回火曜日
13:00〜14:30
内守谷公民館
世婆姑依さかて よさこい踊り 毎週木曜日
19:00〜21:00
坂手公民館
パソコン同好会 パソコンの学習・脳トレ・ゲーム 第2・4金曜日
9:00〜12:00
坂手公民館
菅生地区料理研究会 季節の野菜果物を使った料理 第3火曜日
9:00~13:00
菅生公民館
正心館 空手の稽古 水曜日
18:00~20:30
豊岡公民館
イラン・イラン アロマヨガ 毎週木曜日
19:00〜20:00
豊田文化センター
菜の花の会 絵手紙 第1・3火曜日
13:30〜15:30
水海道公民館
菜の花の会 絵手紙 第1・3火曜日
13:30〜15:30
水海道公民館
絵手紙なでしこ 絵手紙(その他ちょっと簡単なアイデア工作) 第3金曜日
10:00〜12:00
水海道公民館
手作りを楽しもう 手芸 第4月曜日
10:00〜15:00
水海道公民館
太陽学童 バレエ 水曜日
18:00〜19:00
水海道公民館
美妻会 教養講座として装飾作りや茶飲み会 偶数月の第2火曜日
9:30〜12:00
三妻公民館

 

お問い合わせ先
生涯学習課
〒300-2793 茨城県常総市新石下4310-1
電話番号:0297-23-2111
 社会教育係:内線8410、青少年係:内線8430、文化係:内線8430

お問い合わせフォーム