更新日:2017年8月18日

議員名簿

任期 平成27年5月1日から平成31年4月30日

印刷用名簿 (PDF:579.7KB)

議席番号は期数・年齢順になっています。

平成29年8月18日現在

 関 優嗣(せき まさし)議員

関優嗣議員 議席番号
生年月日
会派
所属委員会
所属政党
期数(当選回数)
住所
電話番号
1
昭和50年 4月 8日
正政会
総務委員会(副委員長)
無所属
1期
〒303-0014 兵町12番地
0297-23-3272

 

 大澤 清(おおさわ きよし)議員     ホームページ

大澤清議員 議席番号
生年月日
会派
所属委員会
所属政党
期数(当選回数)
住所
電話番号
2
昭和43年 1月20日
正政会
文教厚生委員会(副委員長)
無所属
1期
〒303-0017 平町448番地1
0297-22-0652

 

 坂野 茂実(さかの しげみ)議員

坂野茂実議員

議席番号
生年月日
会派
所属委員会
所属政党
期数(当選回数)
住所
電話番号
摘要

3
昭和31年 5月27日
未来
建設経済委員会 
無所属
1期
〒300-2525 伊左衛門新田町233番地1
0297-24-7724
常総衛生組合議会議員

 

 寺田 洋(てらだ ひろし)議員

寺田洋議員 議席番号
生年月日
会派
所属委員会
所属政党
期数(当選回数)
住所
電話番号
4
昭和29年 2月25日
正政会
建設経済委員会 
無所属
1期
〒303-0024 水海道栄町3435番地
0297-22-0143

 

 欠員   

no image 議席番号
生年月日
会派
所属委員会
所属政党
期数(当選回数)
住所
電話番号
5
-
-
-
-
-
-
-

 

 堀越 輝子(ほりこし てるこ)議員

堀越輝子議員

議席番号
生年月日
会派
所属委員会
所属政党
期数(当選回数)
住所
電話番号
摘要

6
昭和46年 1月28日
正政会
総務委員会(委員長)
無所属
2期
〒303-0034 水海道天満町2496番地6
0297-22-8902
議会運営委員

 

 欠員

no image 議席番号
生年月日
会派
所属委員会
所属政党
期数(当選回数)
住所
電話番号
7
-
-
-
-
-
-
-

 

 小林  剛(こばやし たけし)議員    

小林剛議員 議席番号
生年月日
会派
所属委員会
所属政党
期数(当選回数)
住所
電話番号
摘要
 
8
昭和31年 3月19日
未来
建設経済委員会(委員長) 
無所属
2期
〒303-0045 大塚戸町1703番地1
0297-27-4444
議会運営委員
常総地方広域市町村圏事務組合議会議員

 

 新田 宏安(にった ひろやす)議員

新田宏安議員 議席番号
生年月日
会派
所属委員会
所属政党
期数(当選回数)
住所
電話番号
9
昭和28年12月 3日
未来
建設経済委員会(副委員長)
無所属
2期
〒303-0041 豊岡町乙1160番地18
0297-27-4661


                  

 倉持  守(くらもち まもる)議員      

倉持守議員 議席番号
生年月日
会派
所属委員会
所属政党
期数(当選回数)
住所
電話番号
摘要
10
昭和26年 1月23日
未来
建設経済委員会
無所属
2期
〒303-0044 菅生町5300番地
0297-27-2519
副議長

 

 坂巻 文夫(さかまき ふみお)議員    

坂巻文夫議員 議席番号
生年月日
会派
所属委員会
所属政党
期数(当選回数)
住所
電話番号
摘要
 
11
昭和23年 3月15日
正政会
文教厚生委員会(委員長)
無所属
3期
〒303-0043 内守谷町3058番地
0297-27-3586
議会運営委員
 

 中村 博美(なかむら ひろみ)議員    

中村博美議員 議席番号
生年月日
会派
所属委員会
所属政党
期数(当選回数)
住所
電話番号
摘要
12
昭和27年 7月21日
未来
文教厚生委員会
無所属
4期
〒300-2505 中妻町731番地1
0297-22-3824
議会運営委員

 

 岡野 一男(おかの かずお)議員

  

岡野一男議員 議席番号
生年月日
会派
所属委員会
所属政党
期数(当選回数)
住所
電話番号
13
昭和24年 3月23日
未来
文教厚生委員会
無所属
4期
〒303-0042 坂手町2150番地2
0297-27-1411

 

 遠藤 正信(えんどう まさのぶ)議員    

  

遠藤正信議員 議席番号
生年月日
会派
所属委員会
所属政党
期数(当選回数)
住所
電話番号
摘要

 
14
昭和22年 3月 3日
正政会
総務委員会
公明党
4期
〒300-2748 馬場565番地2
0297-43-8131
議会運営副委員長
下妻地方広域事務組合議会議員
茨城県後期高齢者医療広域連合議会議員

 

 中島 亨一(なかじま りょういち)議員    

中島亨一議員 議席番号
生年月日
会派
所属委員会
所属政党
期数(当選回数)
住所
電話番号
摘要

 
15
昭和31年11月 6日
正政会
文教厚生委員会
公明党
6期
〒303-0022 水海道渕頭町2897番地1
0297-23-0875
議会運営委員
常総地方広域市町村圏事務組合議会議員
 

 

 茂田 信三(しげた しんぞう)議員      

茂田信三議員 議席番号
生年月日
会派
所属委員会
所属政党
期数(当選回数)
住所
電話番号
摘要
 
16
昭和27年10月19日
-
総務委員会
無所属
6期
〒300-2707 本石下185番地
0297-42-2765
茨城西南地方広域市町村圏事務組合議会議員
下妻地方広域事務組合議会議員

 

 喜見山 明(きみやま あきら)議員

喜見山明議員 議席番号
生年月日
会派
所属委員会
所属政党
期数(当選回数)
住所
電話番号
17
昭和26年 2月13日
-
文教厚生委員会
無所属
6期
〒303-0034 水海道天満町2451番地1
0297-23-1708

 

 石川 栄子(いしかわ えいこ)議員

石川栄子議員 議席番号
生年月日
会派
所属委員会
所属政党
期数(当選回数)
住所
電話番号
18
昭和16年 5月 5日
-
建設経済委員会
日本共産党
6期
〒300-2502 上蛇町1515番地
0297-22-9227

 

 水野  昇(みずの のぼる)議員    

水野昇議員 議席番号
生年月日
会派
所属委員会
所属政党
期数(当選回数)
住所
電話番号
摘要
 
19
昭和12年11月20日
-
総務委員会
無所属
8期
〒300-2743 岡田463番地2
0297-42-3375
茨城西南地方広域市町村圏事務組合議会議員
下妻地方広域事務組合議会議員

 

 中村 安雄(なかむら やすお)議員    

中村安雄議員 議席番号
生年月日
会派
所属委員会
所属政党
期数(当選回数)
住所
電話番号
摘要
 
20
昭和15年 3月10日
未来
総務委員会
無所属
9期
〒303-0042 坂手町1339番地
0297-27-0676
議会運営委員長
常総地方広域市町村圏事務組合議会議員

 

 堀越 道男(ほりこし みちお)議員

堀越道男議員 議席番号
生年月日
会派
所属委員会
所属政党
期数(当選回数)
住所
電話番号
摘要
 
21
昭和26年 2月17日
-
文教厚生委員会
日本共産党
10期
〒303-0041 豊岡町乙1112番地3
0297-24-0468
議会運営委員
常総衛生組合議会議員

 

 風野 芳之(かぜの よしゆき)議員    

  

風野芳之議員 議席番号
生年月日
会派
所属委員会
所属政党
期数(当選回数)
住所
電話番号
摘要
22
昭和18年 1月 1日
-
-
無所属
7期
〒300-2703 小保川1392番地
0297-42-3311
議長

 

お問い合わせ先
議会事務局
〒303-8501 茨城県常総市水海道諏訪町3222-3
電話番号:0297-23-2111(内線4500・4510・4520)
直通番号:0297-22-0318
ファックス:0297-23-1554

お問い合わせフォーム

「Adobe Reader(Acrobat Reader)」ダウンロード PDFファイルを閲覧するには「Adobe Reader(Acrobat Reader)」が必要です。お持ちでない方は、左記の「Adobe Reader(Acrobat Reader)」ダウンロードボタンをクリックして、ソフトウェアをダウンロードし、インストールしてください。